СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ
КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ
«ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ»
работаем с 2005 года

С нами выгодно!


Адрес:Лен. обл., г. Луга, пр. Урицкого, д. 58.
Тел.: 8 (81372) 4-31-51, 2-31-45, 2-21-35;
тел./факс: 8 (81372) 2-87-78
Все контакты

Храните ваши денежки...

Если прежде гипотетического среднего россиянина более всего волновал единственный вопрос – где деньги взять?, то теперь к нему прибавился и другой – как сохранить в целости те деньги, которые у него, наконец-то, стали заводиться?

Правда у нашего россиянина деньги завелись отнюдь не в тех количествах, чтобы их было можно вкладывать в нефть или даже в жилье, которое, к слову, в последние годы тоже вздорожало по-сумасшедшему. И остается у россиянина с кошельком средней толщины (или модной худобы – как все-таки будет правильнее?) на этот случай всего три возможности.

Прежде всего, он может доверить свои кровные «сберкассе», как называлось данное учреждение при социализме, иными словами, снести денежки в банк и оставить там, предположим, в виде какого-то накопительного вклада. Должен заметить, что к такому решению проблемы многих из нас подвигает, так сказать, генетическая память, сохранившаяся в нас с тех незабвенных времен, когда сеть «сберкасс» – одно из монументальных сооружений социализма – не подводила граждан никогда. Правда, процент по вкладам был, прямо скажем, невелик, зато и инфляция представлялась нам чем-то потусторонним и нас никак не касающимся.

Зато теперь инфляция разбушевалась не хуже Фантомаса, а современные банкиры набрались опыта у отрицательных героев любимой нами с детства истории про золотой ключик – у Лисы-Алисы и Кота-Базилио. (Простите мое настойчивое обращение в мир сказок и фантазий!)

В Федеральную антимонопольную службу и другие контролирующие организации периодически поступают жалобы от клиентов различных банков на то, что господа банкиры предпочитают заранее не ставить клиента в известность об истинных условиях ссуды или вклада, а предъявляют ему эти условия, так сказать, в «горький миг расплаты», когда изменить что-то уже непросто. Прежде всего, это касается различных схем кредитования, у нас же речь в основном – о вкладах. Не стану вдаваться во все технические подробности банковского творчества в данном перспективном направлении. Сформулирую лишь главное правило, столь же точное и неизменное, как теоремы Пифагора: при любых изначальных посулах фактический процент по любому вкладу всегда будет ниже реального инфляционного процента. А этот неумолимый «реальный инфляционный процент» обычно чуть ли не вдвое выше того, который высчитывают чиновники по собственным гениальным методикам специально для представления президенту. (Творчества сегодня в нашей финансовой сфере много!) В общем, ваш вклад в «сберкассу» неизбежно будет понемногу таять, и то еще хорошо, если понемногу…

Второй путь, которому спел бы, пожалуй, песню писатель Максим Горький как современной разновидности «безумства храбрых», это – паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Тут, конечно, можно «огрести» обещанные сверхвысокие проценты, но почти с тою же вероятностью можно все и потерять. Все и разом! Иначе говоря, ПИФ вполне может закончиться «пафом», что в принципе логично. Однако всегда находятся люди, желающие сыграть в рулетку. Вероятно, для них игровой азарт уже сам по себе – некая компенсация затрат.

Наконец, третий путь появился у россиян благодаря сравнительно недавно принятым Федеральным законам о кредитных кооперативах. Что же это за новые кооперативы? А это, как и положено – «хорошо забытое старое» (хотя, наверно, еще не забытое). Помните, кассы взаимопомощи, существовавшие при социализме практически на всяком крупном предприятии и неоднократно выручавшие многих россиян старшего и среднего поколений? Так вот, современные кредитные кооперативы организуются и работают примерно на тех же принципах. Только объединяются в них теперь не сослуживцы, как раньше, а в основном земляки. Что нисколько не снижает их надежности: все равно половину членов вашего кооператива (если, конечно, вы в него вступили или намерены вступить) вы знаете лично, а каждая персона из оставшейся половины известна кому-нибудь из ваших знакомых. И это обстоятельство, следует думать, немало способствует взаимному доверию и ответственности. Что же касается схемы успешной работы кредитного кооператива, то она предельно проста и прозрачна.

Продемонстрирую ее на примере лужского СКПК «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ», снискавшего за время безупречной деятельности доверие многих лужан. По своим вкладам члены кооператива получают сегодня 26% в год, что уверенно перекрывает процент инфляции. (То есть, будучи помещены в кооператив, ваши денежки не только целиком сохранятся, но даже преумножатся!) Ну, а ссуды выдаются под несколько больший процент. Разницы между процентом по займу и процентом по вкладу, как показывает опыт, вполне хватает на покрытие расходов по существованию самого кооператива.

Кстати, в рамках государственных программ поддержки малого бизнеса и производителей сельскохозяйственной продукции кооператив может осуществлять льготное кредитование.

Наконец, согласитесь: с кооперативом всегда проще договориться, нежели с банком. А это в наши дни – фактор немаловажный.

Чтобы уже закончить разговор о кооперативе «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ», сообщу, что недавно наши соседи, псковичи, организовали по его образу и подобию собственный СКПК «Возрождение», который приступил к работе, можно сказать, на тех же условиях.

Итак, будем считать, что перед средним россиянином (средним, конечно, в «кошельковом» измерении), желающим, уже не только сохранить заработанные денежки, но и даже что то на них заработать – символический камень с надписью: «Прямо пойдешь (читай – «в банк») – ничего не приобретешь; свернешь налево (читай – «вложишься в паевой инвестиционный фонд») – то ли хорошо заработаешь, то ли совсем в дураках останешься; ну, а пойдешь направо (читай – «в кооператив») – и свои денежки сбережешь и другу поможешь».

Вот и выбирайте.

С. Хольнов

Статья опубликована в газетах:
- Лужская правда - 10.08.2006. - № 62. - С. 6;
- Провинциальные новости - № 32. - С. 27;
- События и комментарии - 31.08.2006. - № 34. - С. 2 (под заголовком "Как сегодня сохранить свои деньги?")

Программы кооператива

Новости

СЛУЖБОЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ БАНКА РОССИИ ПОДГОТОВЛЕН ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ...
Все новости